Итак, я собрал Vostok 9.1 M

Это было долго) И дорого, учитывая, что я сжег 3 октопуса, на подключении BL Touch датчика. Казалось бы такая ерунда, а вот, невнимательность порой стоит дорого. Пришлось учиться перепаивать процессоры на них, так как четвертый октопус заказывать я уже был не готов. И один я смог восстановить, на нем пока принтер и работает.

Но зато сэкономил на обшивке. Поликарбонат дорогое удовольствие, поэтому я просто сделал 3д модель обшивки, разрезал её на части, напечатал из АБС пластика и склеил (про пожароопасность АБС в курсе, пока он решается не оставлением принтера включенным в мое отсутствие или на ночь). Такого востока вы ещё не видели, сундучина знатный получился:

Итак мои наблюдения:

  1. Нашел баг в скрипте пост-обработки, если в Прюша-слайсере выставить какой-то параметр связанный с очисткой сопла, вроде “Очистка сопла при откате“ (но могу ошибаться, забыл уже). Он тогда вставляет в Gкод “;WIPE_START“ перед заполнением, скрипт пост-обработки агрится на этот текст и вставляет после него синхронизацию голов, в результате одна голова печатает заполнение, вторая с такой же интенсивностью давит материал в воздух))

  2. Мне не очень нравится, как чистятся головы об силиконовые стрелочки. Они чистятся не всегда и иногда привозят соплю на модель. Игрался с параметрами этой очистки и понял вот что: Пока голова висит с неё будет течь пластик, значит потом, перед печатью надо просраться пластиком - а это по любому не нужные отходы и риск протянуть соплю. Надо не так, надо как у H2D затыкать. Только не прям как у H2D, затыкать не на самой голове, а там же где и чистилка. Пока сделал такое вот уродство и подвинул точку парковки при переключении голов (намазал из автомобильного высокотемперетурного герметика):

Оказалось, что это работает. Голова в него упирается и не течет и можно потом не просираться и отходов - 0.

Дальше решил сделать по человечески и отлить такую форму:


Голова будет заезжать на свое обычное парковочное место и сопло будет заткнуто.

  1. Делюсь стартовым G-кодом для орки, а то не нашел нигде, пришлось самому преобразовывать, возможно я сделал это плохо, но работает печать, как одной головой, так и двумя:

; Макрос начала печати
; Если какой-то экструдер не используется, то ему передаётся температура 0
PRINT_START_CLASSIC E0_TEMPERATURE={if is_extruder_used[0]}{nozzle_temperature_initial_layer[0]}{else}0{endif} E1_TEMPERATURE={if is_extruder_used[1]}{nozzle_temperature_initial_layer[1]}{else}0{endif} BED_TEMPERATURE={if is_extruder_used[0] && is_extruder_used[1]}{max(first_layer_bed_temperature[0],first_layer_bed_temperature[1])}{elsif is_extruder_used[1]}{first_layer_bed_temperature[1]}{else}{first_layer_bed_temperature[0]}{endif} E0_PA={pressure_advance[0]} E0_PA_SMOOTH_TIME=0.04 E1_PA={pressure_advance[1]} E1_PA_SMOOTH_TIME=0.04

; Это если вы хотите печатать полоски перед печатью
{if is_extruder_used[0]}
T0
G90
M83
G1 Z5 F6000
G1 E-0.2 F800
G1 X110 Y0 F6000
G1 E2 F800

; Prusa like cleaner below
G1 Y0 X120 Z0.3 F4800
G1 X40 E9 F1000 ; intro line
G1 X80 E12.5 F1000 ; intro line
G1 Z1 F6000
G92 E0
{endif}

{if is_extruder_used[1]}
T1
G1 Z5 F6000
G1 E-0.2 F800
G1 X210 Y0 F6000
G1 E2 F800

; Prusa like cleaner below
G1 Y0 X220 Z0.3 F4800
G1 X300 E9 F1000 ; intro line
G1 X260 E12.5 F1000 ; intro line
G1 Z1 F6000
G92 E0
{endif}

  1. Какой он громкий блин! Мне кажется его будет слышно даже в другой комнате за закрытыми дверьми)

  2. Рассказываю, как печатать разными материалами если есть 3mf модель с разными цветами (например экспорт из OpenSCAD), вдруг кому надо, я с этим долго возился. Как оказалось, Orca и Prusa не понимают такие модели как мультиматериальные (на сегодняшний день), это просто цвета для них, которые они игнорируют. Поэтому нужно поставить Bambu studio, она позволяет импортировать эти цвета, как материалы. Дальше подвинуть модель на столе (чтобы что-то поменялось) и сохранить её в тот же файл. Дальше в Орке в Параметрах самой орки есть параметр “При загрузке файла 3MF открывать“ и там выбрать “Окно выбора“. Теперь импортировать 3MF файл после Bambu, он спросит как импортировать, выбрать “только геометрию” (иначе орке плохо от файла Bambu). И вот, он импортируется как мультиматериальный, можно печатать.

Пока все, возможно буду еще дополнять.

3 лайка

Вроде как, в OrcaSlicer 2.3.2 портировали новый бамбуковский импортёр 3MF, должен распознавать цвета теперь.

У меня сейчас 2.3.2 - не понимает цвета, импортирует в любом режиме, как одноцветную.

ТРИ Октопуса! Ты действовал наверняка, да?!)

я один свой тоже спалил, но три, это надо было умудрится)

я свой тоже перепаивать буду, есть полезные советы? опыn перепайки процов был, но давно это было, еще на ардуино Дуе + переделаный рампс

В первый раз я все проверил, убедился что подключаю правильно. Точно убедился, что подключаю правильно. Сжег октопус) Понял причину - не учел, что у меня плата Fly Mini стоит к верх ногами по отношению к схеме, и я втыкаю разъем наоборот.
Во второй раз я все проверил. Точно все проверил. Убедился что теперь я подключаю верно с учетом к верх ногами. Сжег октопус) Понял причину - чуть выше разъема Probe на октопусе, есть разъем SWD, он абсолютно такой же, 5 пиновый. Probe у меня был закрыт проводами и я был уверен, что вижу и втыкаю именно в его, но это был SWD))
В третий раз я все проверил) Все все проверил! И что не к верх ногами и что это точно разъем Probe. Сжег октопус) Разбираясь в причинах, я понял, что никогда не проверял, что я корректно даю 5 вольт на Fly Mini. Потому что там нет других потребителей 5 вольт. Концевик и термистор этого питания не потребляют, Вентилятор крутится от 24в, Голова греется от 24в, Мотор там свои провода. И оказалось, что я все это время я давал не 24 и 5 на Fly Mini, а 24 и 24) BL Touch не вывез 24, а когда у него пробой, он всегда забирает с собой и октопус, к сожалению. Не весь, но точно процессор (пробивает 3.3 линию) и иногда стабилизатор 3.3. В остальном плата остается рабочей.

2 лайка

Особо нет советов никаких, надо просто взять и перепаять этот чертов проц) Нижний подогрев платы нужен, иначе только феном очень сложно, плата медная, очень быстро отводит тепло, пока в одном месте греешь, в другом уже снова схватилось. После того, как старый проц выпаян - можно подключить по USB и проверить, что на 3.3вольта действительно 3.3 вольта. Если сильно меньше значит ещё и стабилизатор AMS1117 неисправен и его надо тоже перепаять до того, как включишь с новым процом. Я вот не проверил, но мне повезло, проц завелся на 2.6в, и даже все работало кроме глюка с температурой платы, которая показывала 138 градусов, хотя все было холодное. Потом перепаял AMS1117, стало все хорошо.

Еще добавлю, что надо старый процессор снимать очень аккуратно, не дергать сильно вверх, особенно когда он уже почти пошел, но держится парой дорожек. Эти пара дорожек уже почти не сопротивляются и их легко сорвать с платы.

2 лайка

на будущее, чтоб такой фигни не было нужно делать поэтапно - не подключать сразу октопус и все к нему, а сперва проверить напряжение всех блоков питания, проверить подключение блоков питания, запустить сам по себе октопус, без всего навесного, без драйверов, затем подключить разьем интерфейсной платы, прозвонить каждый контакт, не предмет осутствия козы, напряжений где не надо, контакта где надо. затем отдельно подключить саму плату, затем отдельно каждый элемент к плате. Ну это больше для тех, кто будет делать после тебя, ты то уже опытный)

кстати лайфхак - в качестве нижнего подогрева хорошо подходит стол 3д принтера, я так смартфоны разбирал) а за опыт спасибо!)

Здраствуйте , скажите а как себя ведет микропроба ? Она постоянно тереться о щетки ? Не будет проблема со штоком со временем ?

Немного трётся, но она выше чем, сопло, поэтому меньше. Я щетки отливал из автомобильного высокотемпературного герметика, они не очень жесткие получились. С учетом того, что я планирую сделать площадку, которая будет затыкать сопло, то возможно потом даже уберу щетки.

Затыкать сопло в простое нельзя т.к. тогда не будет работать скрипт быстрой смены материала. Перед сменой он прочищает сопло как раз в позиции на парковке

Да) Поэтому я от скрипта отказался, а еще потому что не уверен, что он с орковским GCodом будет работать.

На практике получается вот что:

  1. Если просто затыкать сопло, смена материала очень быстрая, может на секунду дольше скриптовой, т.к. не надо чистить ничего, можно сразу ехать печатать. Но, вроде как пластику не полезно в заткнутом горячем сопле долго быть, а бывает, что там второй головой не требуется печать долго. Но у меня было, что PETG час стоял заткнутый, а потом “нормально” печатался. “Нормально“ потому, что я его характеристик не замерял, а они наверное стали не те, что были прежде)
  2. Второй вариант, остужать сопло неактивной головы до граничной температуры (в слайсере можно у материала заполнить поле “температура в простое” и подставлять её в GCode). Это работает, но теряем много времени. Разогрев хотенда, быстрый но секунд 7-10 занимает.
  3. И третий вариант, рожденный из второго, проверять, будет ли смена материала на слое если будет, начинать разогревать вторую голову вначале слоя, так будет незначительный по времени простой горячей головы с заткнутым соплом, но как будто это лучше, чем когда она горячая всегда. Из минусов - средством слайсера это не сделать, он не дает доступа к переменным next_extruder из кода смены слоя и тут только пост-процессинг

Добрый день, код для орки только под классическую печать или подходит и под зеркало и под копирование?

Надо создать 3 принтера, обычный, зеркало и копирование. Код по идее должен подойти если заменить PRINT_START_CLASSIC на PRINT_START_COPY или PRINT_START_MIRROR (возможно стартовые полоски не сработают и их надо уобрать)

1 лайк

Так охлаждение неактивного сопла и нагрев его ко времени смены есть и в нашем макросе быстрой смены материала, и в слайсерах современных. КМК, вы тут велосипед пытаетесь изобрести)

Скрипт быстрой смены материала работает с оркой нормально

Он сделан по другому и делает прочистку материала. Я же хочу уйти от этого, чтобы сопло оставалось заткнуто, будучи неактивным и охлаждалось, чтобы материал не кипел долго впустую, меняя свои характеристики и провоцируя пробки. Я пытался печатать так как задумано изначально, когда сопло не затыкается и увидел следующую проблему - на неактивном сопле пластик не всегда течет линией вниз. Он может пойти “завитушкой” и зацепится либо за верхнюю часть сопла/носок или зацепится за площадку с чистилками. Это происходит не всегда, но иногда такое случается. И дальше, при прочистках, начинает собираться огромное “гнездо“ из пластика, которое уже налипает на различные части сопла, и чистилки не всегда могут это счистить и он привозит мусор на модель. При заткнутом сопле это в принципе невозможно, и как нет лишнего мусора, который надо постоянно вычищать из принтера, так и на модель гарантировано ничего не приедет. Чтобы материал не кипел впустую, я снижаю температуру неактивного сопла, до указанной в орке, как “температура простоя” которую можно задать для каждого пластика индивидуально. Пока тестирую это, с простыми пластиками (ABS/PETG/PLA) проблем пока нет.