Переделка радиатора E3V6 под гладкое горло

Оснастка для переделки радиатора E3D V6 под гладкое горло.

  1. Нужен стандартный радиатор E3D_V6
  2. обрезаем “бобышку”, оставляем только радиаторную часть.
  3. рассверливаем насковозь канал сверху до 4мм (чтоб походила тефлоновая трубка)
  4. всавляем трубку в радиатор, надеваем до упора “оснастка для сверления М3 в e3d_v6”, зажимаем в тиски.
  5. сверлим первое из 4-х крепежных отвеостий сверлом 2мм (просвелить 4 пластины радиатора)
  6. ставим в просверленное отверстие второе сверло|проволку (для фиксации от проворачивания в оснастке)
  7. сверлим остальные 3 крепежных отверстия сверлом 2ММ
  8. снимаем оснастку, нарезаем резьбу М3 в просверленных отверстиях.
  9. рассверливаем резьбу М6 сверлом 7мм под гладкое горло, на глубину как у вашего горла. (Внимание, не насквозь!)
  10. вставляем в “оснастка для сверления отв под боковой винт в e3d_v6”, притягиваем винтами M3 в крепежные отверстия.
  11. зажимаем в тиски, сверлим боковое отверстие сверлом 2мм (под прижимной винт горла)
  12. Важно! не снимая оснастку нарезаем резьбу М3 в боковом отверстии.
    Готово.
    “V07-01-01-04-02 - Lite print head case _mod_M3.STL” - мод головы под данный радиатор :slight_smile:

оснастка для сверления М3 в e3d_v6
оснастка для сверления М3 в e3d_v6 .STEP (43,4 КБ)
оснастка для сверления М3 в e3d_v6.STL (59,3 КБ)


оснастка для сверления отв под боковой винт в e3d_v6.STEP (58,1 КБ)
оснастка для сверления отв под боковой винт в e3d_v6.STL (56,3 КБ)


V07-01-01-04-02 - Lite print head case _mod_M3.STEP (675,1 КБ)
V07-01-01-04-02 - Lite print head case _mod_M3.STL (488,3 КБ)

1 лайк

у радиатора cr10 горло 7мм, подойдет стандартный e3d v6 M7 + можно использовать популярный подшипник 607 для центровки

Спасибо, исправил инструкцию. (у меня было в запасах гладкое горло 6мм)
Согласен, для рассверловки резьбы нужно будет сделать еще одну оправку, для уменьшения человеческого фактора. Хотя лично у меня, резьба достаточно точно рассверлилась и без оправки :slight_smile:

1 лайк

Крутил этот пост вверх-вниз минут 10. Но так и не понял - зачем? Ну т.е. действий достаточно много, не всегда тривиальных - но что это даёт?

Причина проста - уменя уже были радиаторы E3DV6, а радиатора CR10 не было, и с доставкой прокатили, дважды. Надоело ждать, использовал то что уже было в наличии.

Думаю радиаторы E3DV6 есть у многих кто уже занимался 3D печатью, кто-то как я не захочет ждать, кто-то захочет немного сэкономить.
Если нет, то да - проще купить CR10.

Действия на самом деле элементарные, все выполняется за пару часов максимум, и то половина удет на печать оснастки.

2 лайка