Проблема не соосности подшипников кареток с балкой

В общем я об этом уже писал в телеге, и да, сразу скажу что судя по всему проблема эта есть только у меня, но надо ее как то решать.
В общем суть проблемы такая, ремни вообще при движении ходят вверх вниз, но у меня эта проблема стала остро когда дело дошло до ВОТ ЭТОГО:


в итоге после раздумий заметил я то чего не замечал раньше, запарковав головы, обратите внимание на это фото:

т.е. у меня получается что на балке ремень находится в самом верху, а на каретке в самом низу

(кстати эта история уже 2й раз но то тема была другого разговора, но в 2х словах я печатал тогда несущие детали из ABS и мы думали что в этом причина перепечатал их все из PP GF-30 и тут вроде как желоваться уже не на что было, но тогда и проблема касалась левой головы, а теперь проблемы у правой)

и пока ремень не съехал я этой проблемы и не замечал, начал искать причины, товарищи в телеге подсказали что дело может быть в том что рельса стоит не ровно, но нет, я проверил печатными выравнивателями все стоит на своих местах.

Как такая ситуация получилась не знаю, но знаю точно что по ходу движения по всему принтеру (а площадь эта 510х400) ремни то и дело то к одному краю бортика подшипниковых сборок ходят то к другому, товарищи говорят что это + - нормально и как бы да, но что то у меня возникает такое подозрение что эта проблема всплывет рано или поздно в других местах.

Пока что я решил проблему оную можно сказать костылем, внимание на фото:

да да, я просто спилил 1.3мм примерно рижней части посадки подшипников, на дно положил 0.15мм шайбы чтобы подшипники не релрись о корпус, свободно вращались, а между ними воткнул 0.85мм шайбы чтобы для хода ремня дать пространство для маневра.

Но все это костыли и понятно что так быть не должно, поэтому хочу уже в рамках форума посоветоваться что я при сборке (или печати деталей) сделал не правильно и как решить эту проблему.
Т.к. я пока не могу доверить принтеру печатать большие детали такие как цельная дэка электрогитары, пока еще лечу детские болезни принтера.

Один из вариантов тоже и у меня в голове возникал или в чате телеграмма это заменить на X и U 9мм ремень на 6мм, ему будет больше пространство для вертикального хода.
Но такой вариант я полагаю может сильно сказаться как на скоростных возможностях принтера, так и на ускорениях и разумеется шейперах. и не смотря на то что по тестам героскопа мне доступны вроде как ускорения до 14 000мм/с2, я выше 5500 не поднимаюсь пока, не видел для себя смысла просто, да и скоростью в быту печатаю пока что 115мм/с - 150мм/с, понятно что можно быстрее, но для своего спокойствия вижу такие скорости более надежными.

Так вот своей речью прихожу вот к 2м вопросам:

  1. что я сделал не правильно и как это исправить?
  2. если заменить ремень на 1/3 узкий как сильно это скажется на характеристиках принтера?
1 лайк