Пре-альфа версии 0.9.х

На данный момент (май 24г) идёт активная разработка востока версии 0.9. До формирования релиза еще далеко, но некоторые вещи уже можно показать, а желающие помочь разработке даже могут распечатать и протестировать как минимум на печатаемость и собираемость, а то и даже как поведёт себя в эксплуатации.

:warning: Всё выкладываемое не является законченным и с большой долей вероятности будет изменено до релиза

Всё выкладывается только в виде экспорта сборок в .step. Время на экспорт в .stl я тратить не буду. Если хотите распечатать что-то - открывайте .step и экспортируйте интересующие вас детали самостоятельно, или попросите кого-либо на форуме или в чате.

Последняя версия:

vostok_pre-alpha_010624_v2.7z (2,8 МБ)

Старые версии:

Изменения по покупным изделиям:

  • Балка оси Х заменена на алюминиевую трубу квадратного сечения 20х20х2мм;
  • Печатающая голова переделана под хотэнды, совместимые с креплением dragon. То есть для volcano или chc pro необходим обрезанный V6 радиатор и горло V6. Rapido/Rapido UHF/Goliaph ставятся со своими радиаторами;
  • Добавлены системы охлаждения под ws7040 и CPAP трубу внутренним диаметром 15мм;
  • Почти все закладные шестигранные гайки М3 заменены на вплавляемые резьбовые втулки М3х3. По проекту будут использоваться только М3х3 ради уменьшения номенклатуры крепежа, но по желанию в большинство мест можно будет вплавить М3х4 или М3х5.
  • 40-зубые шкивы на оси X и W

Список изменений будет обновляться по ходу проектирования.

4 лайка

Спасибо, с интересом покрутил, но печатать пока не буду, подожду релиза)))

Нет, в основе 12 рельса не планируется

в чем прикол 12й рельсы на Х? Кроме увеличения веса

То есть у вас претензия к тому, что новая версия не совместима с пользовательской модификацией? Оно на то и модификация, что отличается от основы. Из модификаций в основу переносятся некоторые удачные решения, но конкретно с рельсой я не вижу смысла ставить 12 на ось Х, т.к. это заметно увеличит массу балки и всё

Я себе 12 поставил на ось Х. Только потому что у меня оставался кусок от осей У. Этого куска как раз хватало чтобы сделать ось Х. Решил не париться. Быстренько перепилил каретки и в этот же вечер распечатал. В итоге еще не знаю насколько оправданным это было шагом. Все на этапе сборки)) Но пересобирать не планирую)

Не плохо-бы ещё дополнительно информацию по крепежу. Где и какой используется (размерность и тип).

В версии от 17.05.24 обдув галиафа под сипап поломался

Но помимо этого, хотел сообщить, что TD6 термобарьеры от треугольников имеют резьбовую часть на 1мм больше, чем у обычных v6. Из-за этого, конец сопла также находится на 1мм ниже и обычные обдувы под вулкан плохо подходят для TD6. Тут либо отправлять поддержку TD6 в моды из-за их нераспространенности, либо ещё один обдув добавлять в сборку.
Screenshot_2
Screenshot_1

Модели исправил

Касательно тд6 - этот обдув дует немного ниже, чем обычно. Поэтому удлинение хота на 1мм не должно как-то значимо повлиять на его работу.

Расчёт крепежа будет после окончания проектирования

Сейчас на две печатающие головы и две каретки оси Y примерно такой список:

  • Вплавляемые втулки: 42 шт.

  • Гайка М3 DIN934: 4 шт.

  • Шайба М3 DIN125: 16 шт.

  • М3х6 DIN912: 20 шт.

  • М3х8 DIN912: 10 шт.

  • М3х10 DIN912: 2 шт.

  • М3х12 DIN912: 10 шт.

  • М3х16 DIN912: 4 шт.

  • М3х20 DIN912: 4 шт.

  • М3х25 DIN912: 2 шт.

  • М3х30 DIN912: 2 шт.

  • М3х35 DIN912: 4 шт.

  • М3х10 DIN7380-1: 8 шт.

  • М3х6 DIN7991: 8 шт.

  • М3х8 DIN7991: 2 шт.

  • М3х12 DIN7991: 4 шт.

  • М3х35 DIN7991: 4 шт.

2 лайка

Пересчитал крепёж и свёл в табличку, чтобы оценить, чего не хватает для сборки текущей пре-альфа версии от 26.05.2024.

Таблица Excel:
Крепеж PreAlpha 26.05.24.zip (9,2 КБ)

3 лайка


Добрый день! Профиль не крепится к профилю 20х60?


В профиле необходимо просверлить дополнительные отверстия для крепления печатной детали?

Да, вспомогательный профиль теперь будет крепиться только через кронштейн и панели портала и среднюю. При этом возможность крепить как раньше останется, но это на усмотрение каждого желающего.

Дополнительные отверстия в профилях не нужны будут. Сначала кронштейны крепятся к вспомогательному профилю, потом всё это вместе засовывается в портал и крепится там.

1 лайк


Добрый день! Я так понимаю тут винт закручивается в тело?

нет, там резьбовая втулка. Но при желании модель легко модифицировать чтобы закручивать винт прямо в тело

1 лайк

Оно, наверное, и так бы напечаталось, но если немного модифицировать геометрию “Y carriage base”, то можно избежать печати мостов с поворотами в воздухе.

Вот как слайсит оригинальную каретку:
Каретка оригинальная

Вот с модифицированной геометрией:
Каретка модифицированная

Степка:
Y carriage base (edit).stp (459,3 КБ)

Да, хорошая идея. Так и сделаю

1 лайк